Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043, Lote # 48

VIRGEN DEL CARMEN
MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
84 x 57 cm
Los religiosos de la orden del Carmelo Descalzo, desde su llegada a Nueva España en 1585, fueron reconocidos y favorecidos por la sociedad, lo que se sustentó, en gran medida, en la devoción que despertaba la virgen del Carmen y en la confianza depositada en el escapulario: ambos fueron muy reconocidos en Nueva España y se les atribuyeron abundantes milagros, muchos de los cuales estaban relacionados con la salvación de ánimas detenidas en el purgatorio. La tradición enseñaba que la Virgen se había aparecido a Simón de Stock, general de la orden en el siglo XIII, le mostró el escapulario y le prometió que quien lo portara en vida, sería liberado del purgatorio el sábado después de su muerte. En esta composición puede verse a la Virgen del Carmen, con el escapulario en la mano como seña de salvación, intercediendo para la liberación de las almas purgantes que elevan sus manos apelando a la intervención divina.
Referencia: García Hernández Marcela. "Los carmelitas y el purgatorio, 1600-1750", en: Muerte y vida en el más allá España y América, siglos XVI-XVIII. IIH-UNAM, 2018. p. 259-282.

Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote